Банк Втб списал все деньги с карты заработной платы, оставив многодетную семью без средств к существованию. Как поступить?

• г. Иркутск

Банк Втб списал все денежные средства с карты заработной платы оставив нас без средств к существованию. Семья многодетная. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На каком основании были списаны средства банком? Если все-таки судебные приставы наложили арест на счет. Если счет зарплатный, то предоставьте судебному приставу справку, что на счет приходит зарплата.

Здравствуйте, Алена! Если счет в том же банке, то последний вправе это сделать. Согласно ст.4, 79, 99 Закона об исполнительном производстве с Вас не имеют права взыскивать более 50%, но этот закон касается только приставов. Убедитесь, что списано не приставами, а именно банком, и в этом случае рекомендую Вам закрыть в этом банке зарплатный счет. Пусть обращаются на Вас в суд.

Здравствуйте!

К сожалению, Вы не указали, по какой причине банк списал у Вас средства. В случае, если у Вас был просроченный кредит в банке, то, возможно, было возбуждено исполнительное производство и судебные приставы списывают деньги с Вашей карты. Сделайте запрос на сайте судебных приставов и представьте судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий, что это Ваша зарплатная карта. В этом случае будет списываться не более 50 % суммы зарплаты (статья 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ)