Нарушение права собственности - как выселить незаконно проживающих жильцов и припугнуть хозяйку

• г. Нижний Новгород

Трехкомнатная квартира разделена частной собственностью между двумя собственниками. Свою долю сдает соседка, без договора и регистрации. Прописано по факту ноль человек. Чувствуют себя вольготно, хозяевами, не платят вообще за общий свет и воду. Очень нагло себя ведут. Соседка действий не предпринимает никаких. Может можно как то на предмет не законного проживания прийти с полицией, они же вообще "никто" и на каких основаниях там находятся вообще посторонние люди. В суд идти по компенсации не горю желанием, долгая это волокита. Просто выселить ну или хотя бы припугнуть хозяйку что бы она приняла меры.

Ответы на вопрос (2):

В суд идти по компенсации не горю желанием, долгая это волокита. Просто выселить ну или хотя бы припугнуть хозяйку что бы она приняла меры.

Юрий, выселение проводится ТОЛЬКО в судебном порядке.

Полицией можете попробовать припугнуть.

Юрий, доброго дня!

не совсем понятно как у вас выделены комнаты. Было ли решение суда с определением права пользования или вы как собственники добровольно распределили кто пользуется какой комнатой?

Если такого решения суда нет, то вселение квартирантов незаконно. Можно требовать выселения.

Так же если они проживают без договора аренды и временно регистрации, то можно подать жалобу на нарушение паспортного режима.

Кроме того решение суда необходимо чтобы у вас была возможность поставить свои счетчики и один общий на свет.

По воде сложнее, если у вас счетчик чтоит, то лучше его снять. А в ДУК подать заявление о начислении на лицевой счет соседки оплаты за воду и водоотведение по количеству проживающих и перерасчет ОДН на нее же.