Я хочу купить загородный дом расположенный на земельном участке и находящийся

в частной собственности гражданина у которого два месяца назад умерла жена являющаяся в т.ч. собственником этого дома. Других собственников по документам нет, но с этом же доме проживает их сын зарегистрированный по другому адресу и даже в другом городе. Могу ли я приобрести такой дом и какие трудности меня подстерегают?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

После смерти жены собственника дома открылось наследство на её долю в доме. Муж и сын-наследники по закону, если нет завещания. Если сын отказывается от своей доли в пользу отца, то нужно получить от него нотариально удостоверенный отказ, иначе потом, даже не обратившись к нотариусу в 6-ти месячный срок со дня смерти матери, дождавшись момента, когда отец оформит долю жены на себя и продажи Вам дома, сын сможет оспорить Вашу сделку и св-во о праве на наследство, выданное отцу, поскольку к моменту смерти он пользовался домом, а также мог взять себе ещё что-нибудь из вещей матери (независимо от стоимости), что означает принятие наследства в соответствии со ст.546 ГК РФ 1964 г.Таким образом покупка возможна не ранее, чем через 4 месяца после оформления наследственных прав и сбора всех документов после регистрации прав собственности наследника (ков), а также при оформлении доли на имя сына либо отказе сына от наследства после смерти матери в пользу отца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение