Каким образом, по закону можно потребовать общения с дочкой, если мы живем в разных регионах.

• г. Москва

Мы в разводе. Дочка живет с матерью в С-Петербурге. Я постоянно проживаю в Москве. Мои родители тоже. Исправно плачу алименты, подарки и т.д. У нас с дочкой хорошие отношения. Бывшая жена не отдает дочку на зимние каникулы в Москву (хотя раньше это было правило), по причине типа она провинилась - это наказание. На лето тоже не дала моей матери отвезти дочку на море, хотя у нас там есть квартира, и дочке показано море. Сама она этого сделать не может, т.к. сидит в декрете со вторым ребенком. Отправила ее в лагерь под Питером (под предлогом пусть дочка встречает день рождения рядом с мамой, а не с бабушкой). Каким образом, по закону можно потребовать общения с дочкой, если мы живем в разных регионах. Никаких расходов на поездки она не несет. А мы очень скучаем и любим ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юрий! Вам нужно определить порядок общения с дочерью, в судебном порядке. Иск подаётся в районный суд по месту жительства матери и ребёнка. Или подписать с матерью дочери соглашение о порядке общения с дочерью (заверяется нотариусом).

С Уважением, Колодко В.В.

Заявление об определении порядка общения с ребенком подается в районный суд по месту жительства ответчика - матери ребенка. В качестве третьего лица привлекаются органы опеки и попечительства по Вашему месту жительства и месту жительства ответчика, которые делают акт обследования жилищных условий и дают свое заключение по делу.