Банк требует от меня погашение долгов матери - почему я должен оплачивать несвязанный с ней кредит?

• г. Москва

Перед мать отписала мне все не движимое имущество.

Оказалось у матери был кредит, банк требует с меня ее долги? Почему я должен платить я не был поручителем.

Так же мне принесли расписку не завереную нотариусом о ее долгах в 500 тыс руб..

Я ведь новый сообственик почему я должен платить ее долги?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если Вы приняли наследство, то соответственно должны оплачивать все долги наследодателя - Вашей матери. С Вас могут взыскать их в судебном порядке.

Здравствуйте! Наследник отвечает по долгам наследодателя, это установлено законом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Что значит отписала, Завещала? Наследник принимает наследства в полном объеме. Как имущество, так и долги. Разделить нельзя. Значит отвечаете по долгам матери в размере стоимости полученного имущества. Расписка должна быть в простой письменной форме. Нотариального заверения не требуется.

Я ведь новый сообственик почему я должен платить ее долги???

В том случае, если Вы являетесь наследником принятого имущества, то по наследству остались и долги... Увы.

Но как по банковскому кредиту, так и (особенно) в расписке - отдавать не торопитесь.

Следует разобраться:

1. о действительной задолженности банку, а возможно и обращение в суд.

2. по расписке - без их обращения в суд не платите ничего.

Здравствуйте!

Статья 1175 ГК РФ.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Из вопроса неясно, что значит "отписала".

В ГК РФ нет понятия "отписала" и нет "сделки отписывания".

Есть дарение, завещание, купля-продажа.

Вы ответственны за долги в пределах суммы наследства.

НО! Если Вам недвижимость подарили, - то тут другая ситуация, это уже не наследство, а подарок.