Право работодателей вычитать нную сумму из зарплаты за товары с истекшим сроком годности или не продаваемые

• г. Владимир

Имеют ли право работодатели продуктовых магазинов вычитать "нную" сумму из зарплаты, если этот товар не продается или у него заканчивается срок годности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет не имеют право в соответствии трудовым законодательством. Жалуйтесь в инспекцию труда, укажите ваши требования и возмущения.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 137 ТК РФ, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Вам следует обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию за защитой своих нарушенных прав.