Матери давно не приходили квитанции за налог на имущество - возможные штрафы и пени

• г. Москва

Прошу помочь мне в таком вопросе! Матери давно не приходили квитанции за налог на имущество, года два точно, в собственности 1/3.Она не оплачивала. В налоговой сказали, что в базе произошла ошибка и она числилась там как пенсионерка, хотя она работает на двух работах и с зарплаты отчисляют положенные 13% в пенсионный фонд, неужели налоговая не в курсе... но сейчас в базе типо все наладили и мол ждите письма в следующем году (2017). Вобщем сыр-бор. Будут ли начислены ей вдобавок какие то штрафные или пени за просроченный период? Я понимаю, что собственника неуплата налогов неосвобождает от ответственности, но почему она должна переплачивать за косяки налоговой? Если конечно ей придёт реально высокая сумма. (Завели ей личный кабинет сегодня в портале налоговой, но пока неуспеваю посмотреть что там с задолженностями)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Задолженность по налогам придется оплатить в пределах 3 лет. А вот пени можно оспорить, т.к. Физическое лицо не обязано само исчислять налоги, а налоговый орган обязан исчислить и прислать расчет. Но пени будут небольшими, поэтому оспаривать их дороже выйдет, больше времени, нервов и денег на бумагу, почтовые услуги и проезд потратите. Но если Ваша мама работающий пенсионер, она все равно имеет право на льготу.