Какая должна быть температура на выходе из котельной и достаточна ли 65 градусов при -34 на улице?

• г. Горно-Алтайск

Скажите, пожалуйста, какая должна быть температура на выходе из котельной? У нас-34 на улице, а батареи еле тёплые. В теплосетях сказали, что на выходе 65 градусов. Разве этого достаточно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Действительно, в соответствии с требованиями «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года №170 п. 5.2.1 эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать.. . поддержание температуры воды, поступающей и возвращаемой из системы отопления в соответствии с графиком качественного регулирования температуры воды в системе отопления (приложение №11); равномерный прогрев всех нагревательных приборов. В соответствии с приложением №11 к указанным правилам, рекомендованная температура теплоносителя на входе и выходе батареи должна быть не ниже +73°С и +57°С, соответственно, при наружной температуре менее - 5°С (средняя температура +65°С).

Однако, согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 («Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в помещениях жилых зданий" температура воздуха в квартире не должна быть ниже 18 градусов, т.е. управляющая и ресурсоснабжающая организации должны обеспечивать такую температуру в квартирах, если этого не сделано, Вы вправе претендовать на проведение перерасчета.