Обязательно ли делать переход права собственности недвижимости по договору займа под залог.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Нет, по договору залога право собственности не возникает. Если условия займа нарушаются, то займодавец вправе в порядке установленном договором или законом обратить взыскание на заложенное имущество и после этого право собственности переходи займодавцу.

Доброе утро!

Только договор залога недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации. В противном случае договор залога считается незаключённым и ваш договор займа не будет этим залогом обеспечен.