Одолжил деньги другу по расписке, который не вернул их в срок - как привлечь его к уголовной ответственности за заведомо ложный донос?

• г. Казань

Одолжил я денег другу по расписке. Тот их в срок не вернул. Я подал иск в суд. Он же в свою очередь написал заявление в полицию о мошенничестве. Якобы я заставил написать его эту расписку, а денег он и не видел никогда. В возбуждении уг. дела ему отказали. Он вернул мне долг в ходе судебных разбирательств. Я написал отказ от иска по причине удовлетворения ответчиком моих требований. Отказ принят судом. Могу ли я сейчас просить полицию привлечь моего друга к уг. ответственности за заведомо ложный донос? Будет ли полиция заниматься этим вопросом или не глядя вынесет отказ? Может обратиться в прокуратуру или следственный комитет? Посоветуйте, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Если полиция вам откажет, можете написать жалобу в прокуратуру. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Могу ли я сейчас просить полицию привлечь моего друга к уг. ответственности за заведомо ложный донос?

Можете, только переспектив маловато.