Я хочу развестись с мужем, но он развод давать не хочет. Общих детей нет, совместно нажитого имущества нет. Мои действия?

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, вопрос решается в судебном порядке. Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением.

Подаете исковое заявление по месту жительства мужа о расторжении брака. Если муж будет против, то суд даст три месяца на примирение, но потом все равно, брак будет расторгнут.

Добрый день.

Все просто. Вы должны по месту прописки мужа подать исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака. Это все. У меня есть вопрос, он проживает с Вами в одном населенном пункте?

В суд подавайте исковое заявление о расторжении брака. Раз он не согласен. Однако, суд Вам может дать три месяца на примирение. И потом разведет.

Вы вправе обратиться в суд с иском о разводе. Такое дело подсудно мировому судье.

ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если супруг не согласен ра развод, то расторгать брак нужно в судебном порядке. Обращайтесь с исковым заявлением в суд, оплачивайте госпошлину, получайте решение суда, предъявите его в ЗАГС и получите свидетельство о разводе. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.