Как оформить дарственную на часть квартиры в наследство при плохих отношениях с наследником

• г. Пенза

Хотел бы узнать через какое время после вступления в наследство я имею право оформить дарственную на свою жену, на часть квартиры, которую по наследству от родителей делим с братом (по 1\2 площади,3 комнатная). Отношения с родственником плохие и что б обойтись без его согласия на прописку моей жены хочу оформить на неё дарственную. В эту квартиру мы переехали из другого города и иного пути для прописки нет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Как только вступите в права наследования и официально зарегистрируете право собственности на квартиру, можете дарить.

После проведения процедуры регистрации права собственности Вашей доли можно распоряжаться имуществом по своему усмотрению:

продать;

оформить дарственную;

оформить в наследство своему родственнику и так далее.

Вы можете оформить договор дарения сразу после регистрации вашего права собственности на вашу долю в наследстве в Росреестре, то есть как только вы станете собственником.