Отмена денежной выплаты ветеранам труда в Волгоградской области - неполное соответствие закону?

• г. Волгоград

Я ветеран труда по Волгоградской области, на пенсии не работаю. С июля этого года отменили денежную выплату. В законе статья 13 пункт 2 не нашла, что денежная выплата зависит от размера пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна Филипповна! Статья 13 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О ветеранах" обобщает меры социальной поддержки, предусмотренные для всех категорий ветеранов. Вам необходимо руководствоваться статьей 22 указанного закона, согласно которой меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

На территории Волгоградской области действует Закон Волгоградской области от 31 декабря 2015 года №246-ОД "Социальный Кодекс Волгоградской области". В данном кодексе есть статья 28, в которой говориться о том, что ветеранам труда Волгоградской области, размер дохода которых ниже полуторной величины прожиточного минимума по Волгоградской области для пенсионеров, действующей на дату обращения, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 558 рублей. Таким образом, денежная выплата согласно нормам законодательства, действующего в Вашем регионе, зависит от размера Вашей пенсии.