накапливается ли отпуск за время нахождения в декрете и отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

• г. Мончегорск

Накапливается ли отпуск за время нахождения в декрете и отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающей право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается. Если у женщины до ухода в отпуск по беременности и родам остались неиспользованные дни отпуска, то они сохраняются, к ним прибавляются дни за период отпуска по беременности и родам.