Могу ли я отправить за границу свою 17 летнию дочь без доверенности отца. Если он ограничен в родительских правах судом?

• г. Тараз

Ответы на вопрос (2):

Его согласия на выезд не нужно.

Вот разъяснение с официального сайта Пограничной службы ФСБ России (http://ps.fsb.ru/faq.htm):

"В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)."

Добрый день! Можете конечно, даже если бы он и не был ограничен в родителських правах, никакой доверенности от него и не требовалось бы.