Т.к. получается, что в нашей квартире живут 3 отдельные семьи (сын с женой, бывший муж с несовершеннолетней дочерью и я)?

• г. Москва

В четвертый раз задаю вопрос, ответьте, пожалуйста. Мне необходимо отделиться от сына, а денег на покупку жилья нет. Даже на комнату вряд-ли наакоплю. Если есть хоть какая-то надежда в моем случае, то жить будет немного легче.

Вопрос №116198 от 14 октября 2003 г. 20:15

Уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста:

В трехкомнатной неприватизированной "хрущевке" я проживаю вместе со взрослым сыном и его женой.

Прописаны - я, сын, жена сына, бывший муж, ребенок бывшего мужа (1,5 года) - итого - 5 человек.

Бывший муж не живет с нами уже три года, у него новая семья, не платит свою долю за квартиру, а недавно прописал еще и своего несовершеннолетнего ребенка. Я понимаю, что он мог это сделать и без нашего согласия, но он даже не поставил нас об этом в известность, мы узнали случайно,

получив очередную квитанцию на оплату квартиры.

Ответственный квартиросъемщик - бывший муж.

Квартира неприватизированная, жилая площадь - 39, кв.м., общая - 54,6.

Могут меня как-то отселить хотя бы в комнату за выездом (по-моему это так называется)? Т.к. получается, что в нашей квартире живут 3 отдельные семьи (сын с женой, бывший муж с несовершеннолетней дочерью и я)? Я живу в Москве всю жизнь, т.е. 49 лет.

С уважением,

Тимофеева Марина.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно подать в суд о выселении вашего мужа в связи со сменой места жительства и неуплатой коммунальных услуг, также на выселение его сына как неприобретшего права пользования на основании того, что он никогда не вселялся и не проживал в вашей квартире. Толтько затем подать на принудительный обмен (на суд придется самостостльно подобрать варианты обмена - что сложено - не все будут ждать), либо пода ть на раздел лицевого счета, если есть изолированные комнаты.

И мне кажется я отвечала вам на вопрос, хотя не на тот, который вы привели в пример, но ситуация та же.