Благо через день - каждый день писали ходатайства на право ознакомления с ним, так что сроки не пропустили.

• г. Саратов

После последнего слова обвиняемой по статья 116. часть 1 мировой судья в 10 ч 50 м объявил, что суд удаляется для вынесения приговора и объявил переыв в судебном заседании до 10 ч.30 м следующего дня. Обвиняемой через час стало плохо и её на скорой увезли в больницу. Там её осматривали три врача специалиста и проводилось УЗИ. В 13 ч 30 м ей на сотовый позвонили из суда и сказали, что оглашение приговора переносится на сегодня на 18.00. Она ответила, что сейчас в больнице и желательно заседание суда провести как и планировалось завтра, но если очень нужно, то к 18.00 она будет в суде. В 14 ч 30 минут ей на сотовый позвонил адвокат и сказал, что его вызывают в суд на 15.00 для оглашения приговора.. Она ответила, что ещё находится в больнице и оповещена о заседании в 18.00. В 15.30 опят позвонил адвокат и сказал, что приговор оглашён и она призвана виновной. На следующий день ей был вручен приговор, Была написана апелляционная жалоба, котоую, не дождавшись возможности ознакомления с протоколом судебного заседания через неделю (7 дней!) подали на приговор. Протокол судебного заседания был предоставлен для ознакомления через 10! дней после вынесения приговора. Благо через день - каждый день писали ходатайства на право ознакомления с ним, так что сроки не пропустили. Ознакомившись с ним пришли в ужас. Кроме многочисленных ошибок как то-:секретарь докладывает: на заседании суда присутствует подсудимая П-ко А.Н...слушается дело по обвинению П-ко А.С...и далее по текту ещё пять раз то А.С. то А.Н.. Свидетель с украинской фамилией Д...ко вдруг стала Д...вой. И много еще неточностей. Но самый апофеоз был в конце протокола: Оказывается заседание в этот день проходило без перерыва и после того как суд удалился в совещательную комнату, он тут же оттуда вышел, объявил приговор, поинтересовался у подсудимой - всё ли ей понятно... разъяснил порядок, сроки обжалования и т.д...ПОЛНЫЙ АБЗАЦ!. Т.е при имеющемся множестве свидетелей - медсёстрах, врачах, водителе скорой, записях их в медкнижке у обвиняемой, записи в журнале по скорой о вызове и доставке её в больницу (о чём мы конечно же сразу взяли справку), распечатке звонков на её сотовый телефон - когда ей звонили из суда, когда звонил адвокат (тоже взяли и имеем на руках). На Следующий же день подали в канцелярию мирового судьи замечания на протокол судебного заседания. Добросовестно ждали пять дней реакции судьи на замечания. На шестой день обратились по этому вопросу в канцелярию суда. Где ответили, что дело уже передано федеральному судье и по замечаниям судья вынесла определение об их частичном устранении (инициалы, фамилии... и всё) а то что доведение приговора отсутствующе-присутствующему обвиняемому отведена по причине присутствия адвоката. Хотя ходатайств оглашать приговор без своего присутствия обвиняемая не заявляла и адвокату представлять свои интересы в суде в своё отсутствие - не поручала. Так в протоколе и осталось, что и приговор ей огласили и всё-всё-всё разъяснили.. Судья же - скоропостижно ушла в отпуск, секретарь судебного заседания (с ребёнком правда) легла в больницу. И мы ждём теперь апелляционного расмотрения нашей жалобы. Что делать по поводу протокола?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей Владиславович!

По данному протоколу пишите жалобу на имя председателя районного суда. Для наиболее сильного эффекта Вы можете копию жалобы направить в квалификационную коллегию судей РФ. В тексте жалобы указывайте все нарушения, которые были допущены судьей и секретарем и просите принять в отношении данных должностных лиц меры дисциплинарного характера. К жалобе, конечно же, не забудьте приложить копии мед.документов и распечаток звонков.

Если Вы пожелаете, то можете связаться со мною для составления жалобы.

Мой телефон: 8-961-645-62-18

С уважением, Филин Сергей.