Возможно ли освобождение от НДС для филиала НКО, занимающегося физкультурно-оздоровительной деятельностью, если его выручка не превысила 2 млн. рублей, в то время как головная организация освобожд

• г. Краснодар

Может ли филиал Некоммерческой организации (НКО), выделенный на отдельный баланс получить освобождение от НДС по ст. 145 п.1 (т.к. сумма выручки филиала за три последовательных календарных месяца не превысила в совокупности 2 миллиона рублей). Основной вид деятельности филиала - физкультурно-оздоровительная деятельность. А сумма выручки головной организации с учетом филиала составляет 6 млн. рублей за три последовательных месяца. Но головная организация при этом освобождена от уплаты НДС по статье 149 п.14 (Услуги в сфере образования, оказываемых некоммерческими организациями.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, исчисляют и уплачивают НДС в общеустановленном порядке, они могут воспользоваться льготами по налогу на основании ст. 146 и 149 НК РФ

В соответствии с п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ:

... Услуг по содержанию детей в дошкольных учреждениях, проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях

...Услуг в сфере образования по проведению некоммерческими образовательными организациями учебно­производственного (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии) или воспитательного процесса, за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений.