Вакцинация без моего согласия - правомерность и последствия для несовершеннолетнего

• г. Челябинск

Сыну 15 лет, ему вчера поставили прививку с его письменного согласия, ночью у него поднялась темп.39,5! Хотела узнать, имеет ли право врач делать вакцинацию, без моего согласия? Сыну же не 18 лет, хоть и есть паспорт!

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

от 17.09.1998 N 157-ФЗ

Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок

2. Профилактические прививки проводятся при наличии информированного

добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Информированное добровольное согласие ребенка (старше 15 лет) оформляется в виде письменного документа по форме, рекомендованной Минздравсоцразвития.

Ребенок (старше 15 лет), также как и взрослый, вправе отказаться от иммунопрофилактики в письменном виде.