Какой договор должны заключить при покупке дома, если собственником является третье лицо, а дарственная сделана на другого? Кто должен выдать генеральную доверенность?

• г. Омск

Помогите разобраться в ситуации. Мы хотим купить дом, собственник этого дома один, дарственная сделана на другого, продажей занимается третий. С кем в итоге нам заключать договор, если с третьим лицом, то кто должен сделать генеральную доверенность собственник или у тот у кого дарственная?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Тот, у кого дарственная должен зарегистрировать договор дарения в Росррестере и получить право собственности.., а затем может продать.. иначе не советую покупать.. сделка можно будет оспорить..

Добрый день. Дарственную сделал собственник? Когда сделана дарственная? Если договор дарения в силе, то сначала одаряемый должен зарегистрировать свое право в росреестре и с новым собственником заключаете любые сделки, он выдает доверенности.

Добрый день! Договор нужно заключать с собственником, согласно выписке из ЕГРП и свидетельству. Здесь может быть подвох - Вы купите этот дом, и тот, на чье имя договор дарения выписан, побежит оспаривать сделку в суд. Поэтому пускай одаряемый сначала регистрирует дом на себя, и только после продает его Вам

Удачи Вам и всего хорошего. Обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Обратитесь очно к юристу на месте. Пусть юрист проверит сделку, закажет выписку из ЕГРП, из которой видно за кем зарегистрировано право собственности.

Заключать договор имееет право собственник или уполномоченное собственником лицо.

Собственник у дома один. Как он получил: по дарственной, по купле-продаже, по наследству это не имеет значение. Договор купли продажи с Вами заключает собственник. Но может его заключить в лице своего представителя. Нужна нотариальная доверенность на это.