Развод и коммунальные платежи - Кто должен оплачивать доли детей в квартире?
199₽ VIP

• г. Мурманск

С мужем в разводе. У нас с двумя детьми своя квартира, прописаны со мной и у них по 1/3 доли в квартире. Муж платит им алименты. Должен ли он оплачивать и комуналку за их доли?

Ответы на вопрос (8):

Не должен платить, т.к. не является собственником, на основании ст. 153 ЖК РФ платит собственник, алименты тут ни при чем.

Если доля ему принадлежит то должен.

Пока нет такого решения суда - у него нет указанной обязанности (ст. 13 ГПК РФ). Алименты - это деньги на содержание детей, а если коммуналка за доли детей превышает алименты - это повод для изменения размера алиментов в рамках иска (ст. 119 СК РФ)

Муж платит им алименты. Должен ли он оплачивать и комуналку за их доли?

---Здравствуйте ЮЛИЯ, нет однозначно, коммуналку обязаны вы платить. Это для отца дополнительное содержание.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. Удачи Вам и всего хорошего.

Алименты уже содержат расходы на детей.

Ст. 80 Семейного кодекса РФ указывает:

"Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей."

Если дети являются собственниками, они из алиментов уплачивают свою долю в ЖКУ через законного представителя - свою маму.

Здравствуйте, бремя содержания имущества несет собственник в соответствии со ст.153 жк РФ. Поскольку ваш бывший муж собственником не является, то соответственно он не должен оплачивать ку. Алименты к оплате коммунальных услуг отношения не имеют. Однако, отец, как и вы, является законным представителем детей, которые самостоятельного источника дохода не имеют, поэтому можно ставить вопрос о взыскании с него дополнительных расходов, которые вы оплачиваете в связи с наличием у детей собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения

Только собственники обязаны оплачивать квартиру и коммунальные платежи.

Однако на основании ст. 86 СК РФ, вы вправе привлечь его к бремени содержания расходов на детей в части оплаты квартиры и коммуналки в судебном порядке.

Удачи Вам!

1.Согласно ст 210 ГК РФ бремя содержания принадлежащего ему имущества несет собственник. В соответствии со ст 153 ЖК РФ собственник обязан оплачивать содержание жилья и коммунальные услуги. Ваш муж не является собственником этой квартиры поэтому на нем не лежит обязанность оплачивать за своих детей коммунальные услуги Обязать платить бывшего мужа коммуналку закон не позволяет.

2 Вопрос вам нужно ставить по другому: если вам не хватает алиментов. То у вас есть право на основании ст 86 СК РФ обратиться в суд с иском об обязывании бывшего мужа нести дополнительные расходы.

Вы имеете возможность добиться несения бывшим мужем дополнительным расходов если предоставите суду доказательства, что алиментов не хватает на оплату коммунальных услуг.

Согласно ст 13 ГПК РФ вступившее в законную силу решение суда о дополнительных расходах будет обязательным для вашего бывшего мужа.

Здравствуйте. Если ваш бывший муж выплачивает алименты, подразумевается что эти денежные средства расходуются на детей, в том числе на все расходы, которые они несут. Т.е из суммы алиментов вы можете оплачивать коммуналку. Если же вы считаете что сумма алиментов недостаточна, то у вас есть право обратиться в суд с иском об увеличении суммы алиментов.

Согласно ст 119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.