Развод и коммунальные платежи - Кто должен оплачивать доли детей в квартире?
199₽ VIP

• г. Мурманск

С мужем в разводе. У нас с двумя детьми своя квартира, прописаны со мной и у них по 1/3 доли в квартире. Муж платит им алименты. Должен ли он оплачивать и комуналку за их доли?

Ответы на вопрос (8):

Не должен платить, т.к. не является собственником, на основании ст. 153 ЖК РФ платит собственник, алименты тут ни при чем.

Если доля ему принадлежит то должен.

Спросить
Пожаловаться

Пока нет такого решения суда - у него нет указанной обязанности (ст. 13 ГПК РФ). Алименты - это деньги на содержание детей, а если коммуналка за доли детей превышает алименты - это повод для изменения размера алиментов в рамках иска (ст. 119 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Муж платит им алименты. Должен ли он оплачивать и комуналку за их доли?

---Здравствуйте ЮЛИЯ, нет однозначно, коммуналку обязаны вы платить. Это для отца дополнительное содержание.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Алименты уже содержат расходы на детей.

Ст. 80 Семейного кодекса РФ указывает:

"Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей."

Если дети являются собственниками, они из алиментов уплачивают свою долю в ЖКУ через законного представителя - свою маму.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, бремя содержания имущества несет собственник в соответствии со ст.153 жк РФ. Поскольку ваш бывший муж собственником не является, то соответственно он не должен оплачивать ку. Алименты к оплате коммунальных услуг отношения не имеют. Однако, отец, как и вы, является законным представителем детей, которые самостоятельного источника дохода не имеют, поэтому можно ставить вопрос о взыскании с него дополнительных расходов, которые вы оплачиваете в связи с наличием у детей собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения

Только собственники обязаны оплачивать квартиру и коммунальные платежи.

Однако на основании ст. 86 СК РФ, вы вправе привлечь его к бремени содержания расходов на детей в части оплаты квартиры и коммуналки в судебном порядке.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

1.Согласно ст 210 ГК РФ бремя содержания принадлежащего ему имущества несет собственник. В соответствии со ст 153 ЖК РФ собственник обязан оплачивать содержание жилья и коммунальные услуги. Ваш муж не является собственником этой квартиры поэтому на нем не лежит обязанность оплачивать за своих детей коммунальные услуги Обязать платить бывшего мужа коммуналку закон не позволяет.

2 Вопрос вам нужно ставить по другому: если вам не хватает алиментов. То у вас есть право на основании ст 86 СК РФ обратиться в суд с иском об обязывании бывшего мужа нести дополнительные расходы.

Вы имеете возможность добиться несения бывшим мужем дополнительным расходов если предоставите суду доказательства, что алиментов не хватает на оплату коммунальных услуг.

Согласно ст 13 ГПК РФ вступившее в законную силу решение суда о дополнительных расходах будет обязательным для вашего бывшего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если ваш бывший муж выплачивает алименты, подразумевается что эти денежные средства расходуются на детей, в том числе на все расходы, которые они несут. Т.е из суммы алиментов вы можете оплачивать коммуналку. Если же вы считаете что сумма алиментов недостаточна, то у вас есть право обратиться в суд с иском об увеличении суммы алиментов.

Согласно ст 119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж прописан в квартире матери. Квартира приватизирована и его доля в квартире есть. Муж в квартире не проживает уже 10 лет, с матерью не общается. Она сильно пьет. Проживает с детьми от второго брака и мужем. За квартиру не платит. Постоянно требует у мужа платы за квартиру. Муж хочет отказаться от своей доли в квартире или подарить ее матери. Должен ли он оплачивать коммунальные услуги?

Мы с мужем в разводе, двое детей проживают со мной. Совместно нажита квартира, проконсультируйте пожалуйста, при разделе квартиры будут учитываться интересы детей, на них положено доля, или разделят па 2 части (одна мне с детьми. Вторая мужу одному)? Дети свою долю в квартире не имеют, только прописаны.

Решилась на развод с мужем, т.к.не живем давно. У меня вопрос, достанется ли доля на квартиру мужу, если квартира приватизирована на меня 1/3 доли, двум сыновьям по 1/3 доли. (квартира 72 кв.м.), Старший сын женат, но не прописаны. В квартире прописаны я и младший сын (совершеннолетний). Муж никогда не был прописан в квартире. Два авто оформлены на мужа. Спасибо.

После развода с мужем мои дети живут со мной. Сейчас дети совершеннолетние и хотели бы приватизировать свою долю квартиры где прописаны. Квартира 2-х комнатная и в ней прописаны мой бывший муж и двое наших совершеннолетних детей. Муж в данной квартире живет с другой семьей. Дети не могут зайти в свою квартиру, т.к. их в квартиру не пускают. Как приватизировать детям свои доли? Их отец против.

Я Проживаю в Подмосковье в 2-комнатной квартире 42 кв.м, с мамой пенсионеркой, старшим братом (инвалид-шизофрения) и двумя детьми. Квартира не приватизирована Я в разводе, алименты не получаю. Младший ребенок прописан вместе с бывшем мужем, кроме бывшего мужа и дочери в квартире прописаны бабушка мужа и дед мужа (бывший военный, сейчас инвалид-ампутированна нога) у них квартира приватизированная, дед и муж отказались от своей доли, бабушка подписала свою долю на мою дочь. Сейчас я работаю у нас в городе з/п 20 000, накопить на квартиру не реально и ипотека тоже. Могу ли я претендовать на бесплатное жилье от государства?

Имеет ли право жена с двумя несовершеннолетними детьми претендовать на долю квартиры, после развода с мужем? Квартира куплена мужем до брака. Жена и дети прописаны, живут в этой квартире, комунальные платежи платит жена, муж живет с другой женщиной в другом месте. После развода прошел год. Как ей быть в этой ситуации, что бы не остаться с двумя детьми ни с чем?

Еще вопрос, есть машина купленная в браке, оформлена на имя мужа, можно ли претендовать на долю этой машины?

У меня такой вопрос, можем мы с мужем встать на очередь на квартиру с двумя маленькими детьми, я прописана с детьми у мамы в однокомнатной квартитре, а муж у своих родителей в трешке где прописаны 4 человека и квартира разделена на 4 доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая супруга моего мужа живет в его квартире с двумя детьми и не оплачивает коммунальные услуги. Она в ней прописана, но квартира в собственности мужа. Коммуналку приходится оплачивать нам, чтобы за мужем не копился долг. Возможно-ли как-то по закону заставить ее оплачивать?

У меня в квартире прописанны: муж, дочь с двумя детьми и я. Квартира муниципальная. С мужем мы разведены 13 лет, в квартире он не проживает. Выписываться он не хочет, но и за камунальные услуги не платит. Всю;камуналку; оплачиваю я. Подскажите пожалуйста есть - ли возможность выписать его из квартиры.

В разводе с мужем 7 лет. Квартира в равных долях, по 1/2 у каждого. Супруг со мной и детьми, в данной квартире не проживает, коммунальные платежи втечение 6-ти лет полностью оплачивала сама до конца 2015 года. Муж изъявил желание продать свою 1/2 доли квартиры. После этого я перестала платить за квартиру. За год накопилась задолженность, около 80 тысяч рублей, включая пени. Должен ли супруг, собственник оплачивать долги за квартплату, накопившиеся за истекший год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение