Возможность передачи арендованного имущества в залог банку при неисполнении обязательств и как обезопасить поручителя

• г. Благовещенск

Можно ли арендованное имущество передать банку в залог? Как скажется впоследствии, если собственник имущества, которое передано в долгосрочную аренду, не сможет рассчитаться по долгам? Банк требует внести в договор аренды условие о возможности досрочного расторжения договора аренды на случай неисполнения заемщиком своих обязательств, но договор аренды заключен на торгах и условия его менять не имеем права. Банк требует еще и поручителю - физ. лицо. Как в данном случае подстраховаться поручителю? Сумма очень большая.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Имущество право аренды которого возникло на торгах, запрещено передавать в залог. Поэтому если банк примет это имущество в залог, то он не сможет обратить на него взыскание, а сделка будет признана недействительной.

Обоснование:

ГК РФ

Статья 448. Организация и порядок проведения торгов

7. Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено в соответствии с законом.

8. Условия договора, заключенного по результатам торгов в случае, когда его заключение допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами, если это изменение не влияет на условия договора, имевшие существенное значение для определения цены на торгах, а также в иных случаях, установленных законом.

Независимо от того. Что вы не имеете возможности внести изменения в договор аренды, такое имущество в любом случае можно заложить. Это не противоречит закону.