Какие компенсации предусмотрены ТК для ген директора, чьи полномочия и трудовой договор заканчиваются при продаже или ликвидации компании?
₽ VIP

• г. Хабаровск

У ген директора ООО заканчиваются сроки действия полномочий и трудового договора. При этом компания продаётся или ликвидируется учредителем. Какие компенсации предусмотрены ТК для ген директора в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

При продаже-никаких,так как Вы и далее продолжаете свои трудовые правоотношения с новым работодателем, а при ликвидации-как и всем работникам в соответствии с Трудовым кодексом,хотя вашими учредительными документами и коллективным договором, а также контрактом с Вами могут быть предусмотрены и дополнительные гарантии и компенсации.

Уважаемый Андрей, г.Хабаровск!

Во-первых, согласно ст.181 Трудового кодекса РФ

В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со СМЕНОЙ СОБСТВЕННИКА ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трёх средних месячных заработков работника.

Во-вторых, согласно п.32 Постановления Пленума ВС РФ №2 от 17 марта 2004г

"О применении судами Трудового кодекса РФ", под сменой собственника имущества организации следует понимать переход (передачу) права собственности на имущество организации от одного лица к другому или другим лицам, в частности:

а)при приватизации государственного или муниципального имущества, т.е. при отчуждении имущества, находящегося в собственности РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц;

б)при обращении имущества, находящегося в собственности организации, в государственную собственность;

в)при передаче государственных предприятий в муниципальную собственность и наоборот;

г)при передаче федерального государственного предприятия в собственность субъекта РФ и наоборот.

В-третьих, согласно ст.279 Трудового кодекса РФ

В случае прекращения трудового договора с РУКОВОДИТЕЛЕМ организации при отсутствии ВИНОВНЫХ ДЕЙСТВИЙ (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трёхкратного среднего месячного заработка.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1)При расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со СМЕНОЙ СОБСТВЕННИКА ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ НОВЫЙ СОБСТВЕННИК ОБЯЗАН выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трёх средних месячных заработков работника.

2)При прекращения трудового договора с РУКОВОДИТЕЛЕМ организации при отсутствии ВИНОВНЫХ ДЕЙСТВИЙ (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трёхкратного среднего месячного заработка.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 08 декабря 2010г

14:35 уф.вр. (12:35 моск.)

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст.181 ТК РФ В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника.