Я (потерпевшая) писала заявление в милицию о прекращении УД (статья 159 часть 2).Существует ли установленный срок

• г. Москва

Я (потерпевшая) писала заявление в милицию о прекращении УД (статья 159 часть 2).Существует ли установленный срок, в рамках которого меня проинформируют о принятом решении?

Ответы на вопрос (3):

По установленному порядку, на любое письменное обращение граждан должен поступить письменный ответ в месячный срок, однако если Вы лично обратитесь в милицию, то Вам покажут журнал исходящих документов,где будет написано,что Вам отправлено заказным письмом..... Обычное дело.По сложившейся практике к сожалению, уголовные дела за примерением прекращаются только в суде.Остаётся только сожалеть, что у нас в стране не закончилась эра палочной системы учета уголовных дел....

Ирина, добрый день! В соответствие со ст. 121 УПК РФ ходатайство, заявленное участниками уголовного судопроизводства, к которым относится и потерпевший, подлежат рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В крайнем случае, этот срок не может быть более 3 суток со дня заявления ходатайства. Срок для уведомления УПК РФ не регламентирован. Обыкновенно решение доводится до сведения либо путем направления письма почтой, либо путем вручения лично заявителю. На практике - сообщается по телефону и вручается при первой возможности. С уважением, Владимир Романов

Скорее всего прекратят уголовное дело в суде,такая практика уже давно сложилась.