Требуется специальное образование для работы в детском саду - могу ли я вернуться на свою прежнюю должность?

• г. Челябинск

Я педагог профессионального обучения. Закончила институт. Устроилась на работу в детский сад няней. Через некоторое время меня перевели на должность воспитателя. Проработав год воспитателем, ушла в декрет, где в настоящее время и нахожусь. За это время в детском саду поменялась заведующая. Новая не хочет брать меня обратно, мотивируя это тем, что у меня нет СПЕЦИАЛЬНОГО образования для работы в детском саду с детьми. Говорит, что я должна поступать куда-то для этого. Действительно ли это так или может достаточно каких-либо курсов или я просто имею право вернуться на своё место? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Требования к квалификации воспитателя, согласно Единому квалификационному справочнику должностей: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Если у Вас педагогическое образование, никаких переподготовок Вам проходить не нужно.

К тому же, согласно трудовому законодательству, на период декретного отпуска за Вами обязаны сохранить Ваше рабочее место.