Хотя в агентстве менеджер сказал, что мы теряем деньги в том случае, если мы отказываемся от квартиры, продав свою.

• г. Санкт-Петербург

Выставили на продажу 1 комн. Квартиру через агентство и одновременно подыскали себе 2 х комн. Квартиру. Что бы 2 х комн. Квартира осталось за нами, агент попросил внести залог за квартиру 50000 руб., пока наша квартира будет продаваться. Срок договора составлял 1 месяц. За месяц агентство не продало нашу квартиру, и теперь агент нам говорит, что мы должны либо приобрести эту квартиру, либо мы теряем 50000. Эти деньги идут продавцу в качестве компенсации, т.к. квартира была снята с продажи. Хотя в агентстве менеджер сказал, что мы теряем деньги в том случае, если мы отказываемся от квартиры, продав свою.

Ответы на вопрос (1):

Такого понятия как залог в Вашем случае не предусмотрен. Вы могли и внести деньги как аванс либо задаток. Надо смотреть договор какой Вы заключали, когда отдавали деньги.