К ходатайству приложили вырезку газеты о том, что между Ответчиком о др.предприятием готовится крупная сделка.

• г. Волгоград

Мы подали в арбитражный суд исковое заявление о взыскании с Ответчика задолженности в сумме 2 000 000 руб. В иске просили суд применить обеспечительные меры в виде наложения ареста на им-во должника, но нам отказали, ссылаясь на то, что" доводы Истца не обоснованы материалами дела". На предварительном суд. заседании мы опять представили ходатайство о принятии обеспечительных мер: " В связи с тем, что Ответчиком уже предприняты попытки по отчуждению своего имущества, а именно проведена предпродажная оценка всего им-ва, техника предприятия-ответчика снята с учета в органах ГИБДД с целью продажи другому предприятию. На наш запрос о выдаче документов подтверждающих снятие техники с учета орган ГИБДД ответил категорическим отказом. " К ходатайству приложили вырезку газеты о том, что между Ответчиком о др. предприятием готовится крупная сделка. Но суд опять неудволетворил наше ходатайство, ссылаясь на то, что газетная вырезка это неофициальный документ и предмет спора не имущество, а задолженность. ПРОШУ ОТВЕТИТЬ можем ли обжаловать определение суда и на какие законы мы можем ссылаться, чтобы суд удволетворил наше ходатайство и почему статья газеты не принимается судом как доказательство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Элла!

По-видимому, Вы недостаточно тщательно подошли к обоснованию заявления об обеспечении иска. Вы ходатайствовали о наложении ареста на имущество (п/п 1 п. 1 ст. 91 АПК РФ) и обосновывали это информацией о намерениях отчуждения имущества.В этом случае суд правомерно отказал Вам, поскольку мера, о которой Вы просите и обоснование должны соответствовать предмету спора. Ваш предмет - взыскание задолженности, Вы и должны были ходатайствовать о наложении ареста на денежные средства ответчика и обосновать свои доводы конкретными доказательствами. Газетная вырезка таким доказательством не является. В силу ст. 65 АПК РФ, Вы обязаны доказать обстоятельства, на которые ссылаетесь.Не подлежат доказыванию только общеизвестные факты, преюдициальные факты, презюмируемые (в силу закона существующие). Информацию из газеты можно отнести к косвенным доказательствам, которое в свою очередь требует подтверждение другими материалами дела. То есть, одной газетной вырезки явно недостаточно, в подтверждение требуются другие доказательства необходимости предотвращения причинения Вам значительного ущерба (письма контрагента ответчика, справка банка об отсутствии денежных средств на счетах ответчика и т. п.). Обжаловать определение суда Вы можете в порядке ч. 7 ст. 93 АПК РФ. Кроме того, повторно аргументировав, Вы можете на любой стадии процесса вновь заявить об обеспечении иска (ст. 90 АПК РФ).

И последнее: Вы можете воспользоваться положениями ч. 4 ст. 93 АПК РФ и представить встречное обеспечение, тогда суд не вправе отказать Вам, даже при отсутствии аргументации.

С уважением,