Возможно ли взыскать через суд оплату электроэнергии и коммунальных услуг с бывшего мужа, проживающего в муниципальной квартире?

• г. Москва

Проживаю с бывшем мужем в муниципальной квартире. Он не оплачивает уже несколько лет электроэнергию и коммунальные услуги. Возможно ли с него взыскать через суд оплату. Сейчас суд разделил платежи по числу проживающих.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете в судебном порядке взыскать частично с бывшего супруга оплаченные Вами коммунальные услуги. Не более, чем за последние три года.

Его долг Вы вправе не платить, сейчас ним он и будет висеть и взыскиваться принудительно. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Здравствуйте, Марина!

Да, Вы имеете право взыскать с супруга 1/2 от оплаченных сумм коммунальных платежей за период до 3 х лет (общий срок исковой давности согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Важно, чтобы в квитанциях плательщиком были указаны именно Вы.