Продавец утверждает, что не хватает переданных денег за квартиру после подписания договора - что делать?

• г. Иркутск

Я сегодня совершил сделку купли продажи квартиры, т.е. я покупатель, проверили документы на квартиру, квитанции и т.д. после чего подписали договор купли продажи, передал деньги, их посчитали в банке на счётной машинке в банке после чего продавец подписал расписку о принятии денег за квартиру, после чего мы пошли в МФЦ на регистрацию, прошли регистрацию, попрощались с продавцом, и после этого продавец звонит и говорит что не хватает переданных денег! Хотя мы вместе присутсвовали при пересчёте денег в банке и после чего он подписал расписку? Продавец с риэлтором говорит что собираются завтра идти приостанавливать регистрацию! Подскажите что они могут сделать и как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По-моему пахнет мошенничеством.

Но, по делу.

Приостановить регистрацию заявитель вправе.

Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления.

В случае, если сделка не будет зарегистрирована, то вы вправе требовать понуждения к государственной регистрации сделки в судебном порядке.

Если имущество не передано, то также вы вправе требовать исполнения условий сделки.

Ну и рассмотреть вопрос о подаче заявления о возбуждении уголовного дела по признакам мошенничества.

Алексей, добрый день.

Порядок приостановления регистрации прав урегулирован ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Цитирую:

Статья 19. Основания для приостановления государственной регистрации прав

3. Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. Поступление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления о приостановлении государственной регистрации прав прерывает течение срока, установленного пунктом 3 статьи 13 настоящего Федерального закона. Срок, истекший до поступления указанного заявления, не засчитывается в новый срок.

Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

Указанные заявления могут быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, с описью вложения и уведомлением о вручении. В этом случае подлинность подписи заявителя на указанных заявлениях должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке и, если заявителем является уполномоченное правообладателем, стороной или сторонами сделки лицо, к указанному заявлению должна быть приложена надлежаще оформленная доверенность.

В день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав государственный регистратор обязан подготовить в письменной форме уведомление о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения и выдать или направить его заявителю (заявителям) в порядке, установленном пунктом 5 настоящей статьи.

То есть, они вправе приостановить регистрацию.

Поскольку вы заключили договор, у вас есть подтверждение оплаты, то вы можете требовать через суд принудительно зарегистрировать свое право.

Если есть подтверждающий документ о передачи денежных средств (расписка) то пусть идут лесом и доказывают в суде. Приостановить они могут, но только на три месяца, если никаких действий на последует сделка зарегистрируется автоматом. Обратитесь на консультацию очную к юристу с документами. Посмотрим.