Имеет ли работодатель право требовать работу в праздничные и выходные дни у сотрудника со скользящим графиком работы?

• г. Пермь

Я работаю по совместительству на 0.5 ставки. Скользящий график работы. Имеет ли право работодатель заставить работать в праздничные и выходные дни?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ваш режим работы должен быть прописан в трудовом договоре. Он заключается в такой же форме, что и договор по основному месту работы, только с указанием, что это работа по совместительству. Рабочие и выходные дни прописываются в договоре и во Внутреннем трудовом распорядке. Если работа посменно, то да, может заставить. Просто потому что это будут дни вашей смены. Если пятидневная рабочая неделя, то только на основании приказа с доплатой за работу в выходные и праздничные дни.