Возможность получения второго больничного по БиР - права и основания

• г. Смоленск

Брала в июне этого года больничный по БиР на одну организацию (хотя работала на 2), а сейчас сказали, что можно было брать два больничный. Подскажите, может ли мне поликлиника выдать второй больничный такой же, только с указанием другого места работы? И на какие положения/ приказы/законы я могу опираться, чтобы настаивать, если заведующая откажется?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, поликлиника не имеет права выдавать вам больничный по прошествии такого времени. Больничные листы не могут быть выданы "задним числом".

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

А как вы оформили отсутствие на второй работе с июня месяца? Оформляли отпуск без сохранения заработной платы или работали? И работали ли на этой работе в расчетном периоде.