Блокировка выезда российского следователя из Азербайджана - требуют оформления гражданства - что делать?
199₽ VIP

• г. Исмаиллы

Здравствуте. Наш сын родился в азербайджане в 16 лет уехал в россию, получил российское гражданство, работает следователем военным. Приехал на днях к нам в азербайджан навести родителей. Его выезд заблокировали, требуют принимать гражданство азербайджана, оформлять, собирать документы, что делать? Он на службе в россии, срочно надо выезжать. Помогите пожалуста.

Ответы на вопрос (6):

Пусть срочно обращается в консульство за помощью. Согласно положениям Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 1. Основные задачи консульской деятельности

1. Консульская деятельность осуществляется в целях защиты прав и интересов Российской Федерации, принятия Российской Федерацией мер к тому, чтобы граждане Российской Федерации и российские юридические лица пользовались за пределами Российской Федерации правами, установленными Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания, законодательством Российской Федерации и законодательством государства пребывания.

Как гражданину РФ ему нужно обратиться за помощью в Консульство РФ.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Консульский устав Российской Федерации"

2. Консульская деятельность направлена на содействие развитию добрососедских и дружественных отношений Российской Федерации с другими государствами, расширению экономических, торговых, научно-технических, культурных и иных связей.

Пусть Ваш сын напишет жалобу в прокуратуру Закон Республики Азербайджан О прокуратуре от 7 декабря 1999 года №767-IQ

Статья 20. Рассмотрение в прокуратуре заявлений, жалоб и иных обращений

В прокуратуре в установленном законом порядке и в пределах полномочий рассматриваются заявления, жалобы и предложения, осуществляется прием граждан.

Заявления, жалобы и сведения о преступлениях рассматриваются безотлагательно.

При этом в целях проверки указанных в заявлениях, жалобах и сведениях фактов соответствующий прокурор в рамках предусмотренных законом полномочий обеспечивает выделение специалиста из государственных органов или аудиторских организаций и принимает соответствующее решение в зависимости от того, дают ли расследуемые факты достаточные основания для возбуждения уголовного дела.

В органах прокуратуры не принимают и не рассматривают анонимные обращения, не отвечающие требованиям, установленным статьей 6 Закона Азербайджанской Республики "Об обращении граждан".

Обращения, поступившие в органы прокуратуры относительно противозаконного действия (бездействия) государственного органа (или его должностного лица), рассматриваются в соответствии с настоящим Законом и статьей 12.6 Закона Азербайджанской Республики "Об обращении граждан".

Генеральный прокурор Азербайджанской Республики не реже одного раза в шесть месяцев информирует соответствующий орган исполнительной власти о результатах рассмотрения обращений, указанных встатье 12.6 Закона Азербайджанской Республики "Об обращении граждан".

Здравствуйте Закон Азербайджанской Республики О гражданстве Азербайджанской Республики не предусматривает никаких статей, в которых юы указывалось наситльствннное получение гражданства, эточто-то странное. Надо разбираться.

Статья 14. Прием в гражданство Азербайджанской Республики

Иностранец и лицо без гражданства, проживающие последние 5 лет на территории

Азербайджанской Республики и представляющие документ о владении

государственным языком Азербайджанской Республики, независимо от

происхождения, расовой и национальной принадлежности, политических и иных

убеждений, могут принять гражданство Азербайджанской Республики в

соответствии с настоящим Законом по собственному ходатайству.

Если лицо, подающее ходатайство о приеме в гражданство Азербайджанской

Республики, призывает к насильственному изменению государственного строя,

закрепленного Конституцией Азербайджанской Республики, совершает действия,

наносящие вред государственной безопасности, сохранению общественного

спокойствия, здоровью или нравственности населения, пропагандирует расовую,

религиозную и национальную исключительность, связан с террористической

деятельностью, его ходатайство о приеме в гражданство отклоняется.

Решение о приеме в гражданство Азербайджанской Республики принимается в

соответствии с пунктом 20 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики.

Лицо, подающее ходатайство о приеме в гражданство Азербайджанской

Республики, уплачивает государственную пошлину в порядке и.

Нужно четко узнать на каком основании вашему сыну заблокировали выезд в Россию.

2 ЗАКОН не содержит норм по принудительному вступлению в гражданство Азербайджана

АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О гражданстве Азербайджанской Республики

от 30 сентября 1998 г. № 527-IQ

Статья 5. Принадлежность к гражданству Азербайджанской Республики

Граждане Азербайджанской Республики являются:

1) лица, состоящие в гражданстве Азербайджанской Республики до дня вступления в силу настоящего закона (основание: прописка лица по месту жительства в Азербайджанской Республики до дня вступления в силу настоящего закона)

3.Быть может в силу того, что ваш сын ранее проживал в Азербайджане, его до сих пор считают гражданином Азербайджана.; Но в любом случае вашему сыну нужно срочно обращаться в посольство России в Азербайджане или в консульство Рф,если такое имеется в вашей местности Там вашему сыну окажут необходимую юридическую помощь и помогут в решении проблемы.

Ну и в чём проблема? Странно, что приходится писать такое сыну-юристу. Он может обжаловать действия должностных лиц. Но смысла в этом не вижу. Напротив, у него есть дополнительные возможности, учитывая также, что у него родители являются гражданами Азербайджанской Республики (далее – АР).

Закон АР от 30 сентября 1998 года №527-IQ «О гражданстве Азербайджанской Республики» устанавливает, что лица, родившиеся на территории Азербайджанской Республики или от граждан АР либо имеющие гражданство АР на день вступления в силу указанного Закона, при условии, что они зарегистрированы по месту жительства в АР до дня вступления в силу этого Закона, являются гражданами АР (ст.1, п.1 ст.5, ст.11 Закона). При этом Закон также не запрещает гражданам АР иметь гражданство другого государства, в т.ч., РФ.

Таким образом, Ваш сын в силу указанного Закона является гражданином, причём, даже по нескольким основаниям.

Пусть оформляет документы на гражданство АР, предварительно, на всякий случай, собрав доказательства принуждения, требований. Будет у него еще одно гражданство, будет к Вам легче ездить. Потом, если захочет, в соответствии с п.1 ст.16 указанного Закона выйдет из гражданства АР, подав соответствующее ходатайство (ст.17 Закона). Это будет быстрее, чем обжаловать в АР действия должностных лиц, ну Вы, наверно, знаете об этом.

Конституция РФ не запрещает гражданину РФ иметь двойное гражданство (п.1 ст.62) в соответствии с международным договором либо просто гражданство иностранного государства (п.2 ст.62), равно как и Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (ст.6 Закона), обязывая только гражданина РФ подать письменное уведомление о наличии иного гражданства не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" вполне допускает статус военнослужащих для иностранных граждан (п.2 ст.2 Закона), хотя в рассматриваемом случае, на территории РФ Ваш сын признаётся только гражданином РФ.