Вышла на работу после отпуска и была приглашена к директору в кабинет, где он предложил мне уволиться, ничего не объясняя.

• г. Екатеринбург

Вышла на работу после отпуска и была приглашена к директору в кабинет, где он предложил мне уволиться, ничего не объясняя. Я была ошарашена и вышла молча из кабинета. В отпуске была за прошлый год. Очередной отпуск за этот год должен был состояться в сентябре, но оттягивался, отпустили, наконец-то, только за прошлый год.

Ответы на вопрос (3):

надо выяснить основание вашего увольнения

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы не желаете увольняться по собственному желанию, то и не пишите заявление. Пусть Ваше руководство попробует найти законные основания для Вашего увольнения.

В крайнем случае, если сочтете возможным все же уйти, то предложите расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой Вам компенсации, размер которой определите сами (часто работодатель предлагает 2-3 оклада).

С уважением,

Здравствуйте Ирина.

В вашей ситуации Вам необходимо исполнять свои трудовые обязанности, в соответствии с вашей должностной инструкции (если она есть, если нет, то это вам на руку). Не опаздывать на работу, не уходить раньше с работы и так далее. И ничего ему тогда законного в отношении Вас будет не принять, а всё остальное, если будет, будет НЕ ЗАКОННЫМ, которое потом легко можно будет обжаловать.

Удачи!