Моего супруга осудили на 10 лет по 124 статье - хотим изменить срок лишения свободы из-за тяжелого семейного положения

• г. Чимкент

Моего супруга осудили на 10 лет по 124 ст, он подал апелляционную жалобу, хотим срок не связанный с лишением свободы, младшей дочери всего 4 месяца, на работу не берут. В тексте апелляции так и написал, что просит ограничение свободы на 7 лет в связи с тяжелым семейным положением. Потерпевшая сторона его простила. Я хочу помочь мужу доказать как-то это самое семейное положение, но для этого нужны свидания, чтобы с ним это обсуждать. Он подал ходатайство о назначении меня общественным защитником. Повестка мне пришла, но только на суд, а сейчас по идее свидания запрещены. Как поступить дальше? Наш адвокат считает нашу апелляцию бредовой идеей и явно отказывается со мной сотрудничать, да и срок нам итак дали минимальный по т.к. это 3 часть. Но мы без мужа не справимся ни материально, ни материально, старшая дочь 5 лет, к нему привязаны была сильно, от его отсутствия стала неуправляемой, наверное, тоже травма. Прошу прощения за большой текст и заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Кристина,

в силу ст. 66.Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан от 4 июля 2014 года № 231-V Защитник это:

1... - лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и интересов свидетеля, имеющего право на защиту, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного, оправданного и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитника участвует адвокат. При участии адвоката в уголовном процессе в качестве защитника наряду с ним по письменному заявлению свидетеля, имеющего право на защиту, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного, оправданного их защиту может осуществлять одно из следующих лиц: супруг (супруга) или близкий родственник, опекун, попечитель либо представитель организации, на попечении или иждивении которой находится подзащитный.

рекомендую вам совместно с адвокатом обратиться к суде, ведущему процесс-с заявлением о предоставлении свидания. В случае отказа адвоката сотрудничать с вами-обжалуйте его действия в адвокатскую палату области.