Уволенный работник подает иск в суд на работодателя из-за задержки документов и отказа в приеме на работу

• г. Киров

10.16 г. уволен по ст 77 КЗОТ Р.Ф. ТРудовую книжку получил а удостоверение и периодическую проверку-работодатель удерживает. По этой причине не могу устроится на работу. Каких либо требований-работодатель не выдвигает, на контакт со мной не идет. Мной написаны заявления в трудовую инспекцию М.О.,в Ногинскую районую прокуратуру, М.У. МВД "Ногинское". готовятся документы в суд о подаче искового заявления о возмещении морального вреда по вине работодателя, так как без удостоверенния устроится на работу не могу. В результате нервного расстройства-резко ухудшилось состояние здоровья-проходил лечение в ЦРБ. направлен в областную больницу к 3 специалистам для обследования. Могу ли подать заявление в суд по месту своего проживания-Кировская область. Работодатель находится-М.О. Ногинский район г Черноголовка. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, Вы можете подать иск о защите Ваших трудовых прав в районный суд по месту Вашей (истца) прописки. Тянуть не стоит. Подавайте сейчас.