Vivus.ru требует оплаты 4000 рублей до 18.11.2016 или грозит судебным разбирательством - Что делать?

• г. Вологда

Брал микрозайм на сайте Vivus.ru 5000 рублей. Внес два платежа по 1800 рублей, далее пошла просрочка 50 дней, остаюсь им должен 5800 рублей. Хотел с ними договориться о реструктуризации займа, но они сказали, что это невозможно. Поставили условие. Либо я оплачу до 18.11.2016 хотя бы 4000 рублей (комиссия и просрочка), либо они начинают судебное разбирательство. Они имеют право?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Имеют право. Если они обратятся в суд, явитесь и заявляйте судье ходатайство об уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.