Налоговый спор о доходе от прощенного долга при мене квартиры с компанией - разница в сумме и статья 415 ГК РФ в скобках

• г. Якутск

Налог на доход. Произвели мену квартиры. С компанией. Разница в сумме прописана в скобках прощеный долг ст.415 гкРФ. налоговая требует 13% с прощеного долга как это доход. Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Все верно, так как фактически произошла мена с элементов прощения долга. Прощение долга можно расценивать, как форму дарения, поэтому возникает НДФЛ 13 % от суммы прощенного долга.

Добрый день! Увы, при прощении долга действительно налоговый орган вправе требовать уплаты налога на доходы физических лиц.