Спор о применении статьи 415 ГК РФ - можно ли списать простроченный долг в качестве дохода и должны ли мы уплатить налог

• г. Якутск

Произвели мену квартир с компанией в которой работаем. Разницу в сумме оценки квартиры компания в договоре мены прописала прощеный долг статья 415 гкРФ а после подала в налоговую как доход и налоговая прислала 13%с дохода прощеного мы должны уплатить. Кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Налоговая. Даже когда она не права, надо сначала платить, а потом разбираться, чтобы пени не было.

Вы неверно понимаете смысл ст.415 ГК РФ. Это прощение долга сугубо между сторонами договора, а не перед государством. Поэтому и надо платить налог.

а после подала в налоговую как доход и налоговая прислала 13%с дохода прощеного мы должны уплатить. Кто прав?

Должны платить налог с материальной выгоды в размере 13%.

Да, платить должны. "Прощенный долг" - это экономическая выгода (п.1 ст.41 НК РФ). При прощении организацией задолженности с должника снимается обязанность по возврату суммы долга и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у должника возникает экономическая выгода, предусмотренная статьей 41 Кодекса, в виде дохода в размере суммы прощенной задолженности.