Можно ли работать в ИП как опекун ребенка с инвалидностью и сохранять социальные выплаты?

• г. Воронеж

Я, отец, являюсь опекуном своего 7 летнего сына, который имеет инвалидность с 5-ти лет. Могу ли я работать, являясь опекуном, в ИП по трудовому договору. Сохранятся ли социальные выплаты? Если буду работать по трудовому договору, должны ли быть отчисления в фонды от моей з/платы?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время и нужно работать ни как иначе, как по трудовому договору. Социальные выплаты Вам как опекуну вряд ли сохранятся, однако пенсия положенная Вашему ребенку, как инвалиду выплачиваться будет. Отчисления в фонды из заработной платы будут, однако опекунам детей инвалидов предусмотрен налоговый вычет за каждый месяц налогового периода. Распространяется он на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы © пп. 4, п.1, ст. 218 НК РФ (ч.2)

Таким образом если Ваша заработная плата составляет, к примеру, 30000 руб., то 30000-12000=18000 руб будут являться налогооблагаемой базой, а не 30000 руб.

для получения данного вычета необходимо предоставить работодателю, либо в налоговою инспекция следующий перечень документов (примерный): 1. заявление на получение данного вычета, свидетельство о рождении ребенка, справка с диагнозом (подтверждение собственно инвалидности), подтверждение того, что второй родитель не получает данного вычета.