Учет материальных интересов несовершеннолетнего ребенка при разводе и разделе имущества

• г. Москва

При разводе и разделе совместно нажитого имущества будут ли учитываться материальные интересы ребёнка 17 лет, оставшегося с одним из родителей?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Илона!

Нет, не будут учитываться.. Общенажитое имущество делится только между супругами.. Ребенок наследник..

Совместно нажитое имущество супругов подлежит разделу между супругами в равных долях. Возможно отступление от равенства долей в интересах несовершеннолетнего ребенка.

Здравствуйте! Да, суд может отступить от принципа равенства долей в интересах несовершеннолетнего.

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Добрый день.

Суд может учесть интересы несовершеннолетнего.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Нет, не будут.

Но родитель, с которым останется ребенок, сможет взыскать со второго родителя алименты на ребенка, до достижения ребенком возраста восемнадцати лет.

"...будут ли учитываться материальные интересы ребёнка 17 лет, оставшегося с одним из родителей?"

- "В соответствии с пунктом 1 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) при разделе общего имущества супругов и определении их долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Согласно пункту 2 ст. 39 СК РФ, суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Применяя эту норму в отношении раздела недвижимого имущества, находящегося в совместной собственности супругов, суды однозначно признают равенство их долей. В отношении же иного имущества суды учитывают интересы несовершеннолетних, выделяя супругу, с которым остаются дети, большую долю."

{Статья: Защита интересов несовершеннолетних детей при разделе совместно нажитого имущества супругов (Перова Т.А.) ("Судья", 2015, N 7)

Нет, интересы ребенка при разделе имущества супругов не учитываются, делится совместное имущество супругов, нажитое в браке. На данное имущество ребенок не имеет никаких прав. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.