У меня такой вопрос: имею ли я право на раздел квартиры мужа и что мне для этого нужно сделать?

• г. Красноярск

В настоящее время я на грани развода. Я прописана и проживаю в 3-х комнатной квартире своих родителей, мой сын (1 год) живет со мной, но прописан в квартире у мужа. Там же проживает мать мужа, являясь овтественным квартиросъемщиком. Данная квартира не приватизирована. У меня такой вопрос: имею ли я право на раздел квартиры мужа и что мне для этого нужно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, вы же н проживали в квартире мужа и не зарегистрированы - значит право пользования не приобрели.

Если проживали там долго время - возможно подать в су на приобретение права пользования (ст.53,54 ЖК РСФСР), затем думать о разделе или обмене.