Как снять ограничения на авто, если постановление об отмене на руках, но ограничение все еще действует?
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Скажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Купил авто 5 месяцев назад, мне хозяин дал постановление об отмене на запрет рег. действий, и сказал что все снято. Авто простояло у меня все 5 месяцев на учет не ставил, были на то причины личное. Но вот решил поставить на учет и оказывается ограничение не сняты, по базе гаи. И вот в чем вопрос: Могу ли я снять ограничения (постановление об отмене на руках) в своем регионе в гаи, или же нужно ехать в тот регион где ставили запрет.

Ответы на вопрос (7):

Вы можете сдать постановление по месту своего жительства.

Они сами переправят в нужное подразделение ГИБДД для снятия ограничений.

Согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

Это постановление приставы сами должны отправить в гибдд почтой. Вы можете обратиться конечно и в своем регионе. Если не снимут - вправе обжаловать (ст. 218 КАС РФ)

Снять ограничение может только тот орган, который его применил, или суд, в который Вы обратитесь при обжаловании ограничения. Можете направить письменное обращение в указанное ГИБДД и оно будет рассмотрено согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в "части 1.1" настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 "статьи 10" настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Илья, так надо было им сразу и отдать его, как на учет пришли! Отдавать без разницы в какое отделение.

А нерадивому продавцу грозит штраф:

Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, или нарушение установленного порядка применения предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

Постановление должны направить приставы. Вы тоже вправе сдать заявление в гаи с приложением этого постановления через канцелярию или направить почтой (можно и в регион, где проживаете) и одновременно направить жалобу на имя старшего судебного пристава ссп, где было это исполнительное производство, чтобы направили копию постановления в гаи.

.

Если это не поможет, вправе подать иск в суд по гл. 22 кас рф.

В своем регионе вы снять ограничения не сможете Потому что ограничения снимает по подразделение ГИБДД которое их наложило В регион в котором было наложено ограничение вам ехать не нужно Вы можете на основании ст 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении на имя начальника ГИБДД того региона заявление о снятии ограничений, приложив постановление. В течение месяца ограничение должно быть снято и вам направлен ответ.

Данный вопрос регулируется Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации, утверждёнными приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001.

Согласно п.45 Правил регистрационные действия с транспортными средствами, на которые судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, могут производиться после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений.

Пункт 6 Правил устанавливает, что изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника.

Согласно п.24.1 Правил транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Таким образом, для снятия ограничений нужен документ об отсутствии запретов на регистрационные действия, выданный органом, который установил запрет (и это не документ ГИБДД), и поскольку не сказано иное, вышеуказанный документ (если он действительный и аутентичный) Вы, как новый собственник, можете представить по месту своего жительства, а как будет осуществляться процедура снятия запрета не имеет значения, важен результат-регистрация, отказ в которой можно обжаловать.