Скажите пожалуйста: имеют ли льготы по оплате коммунальных услуг ветераны труда? Спасибо за ответ.

• г. Краснодар

Скажите пожалуйсто: имеют ли льготы по оплате коммунальных услуг ветераны труда? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ветеранам труда после назначения им пенсии в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляется компенсация 50 процентов расходов на оплату коммунальных услуг, определяемых из нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях (в части расходов на оплату газоснабжения - в пределах нормативов потребления газа, используемого для приготовления пищи, подогрева воды и отопления жилых помещений), утвержденных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Компенсация расходов на оплату отопления производится с учетом социальной нормы площади жилья: 20 кв. м общей площади жилья на одного человека и 33 кв. м - для одиноко проживающих граждан (но не более общей площади занимаемого жилого помещения), а проживающим в однокомнатных квартирах - в размере общей площади жилья.