Можно ли поменять фамилию женщине, не разводясь, если она носит фамилию мужа. Или для этого обязательно нужно развестись?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (1):

Нет, разводиться не обязательно. Перемена имени (имя включает в себя собственно имя, фамилию и отчество), производится в органах ЗАГС по месту жительства на основании заявления. Правда, результат не гарантирован - Вы должны обосновать свою просьбу. Ну а в случае отказа можете обжаловать в суд.