Ограничение прав одного из трёх соучередителей ООО - нельзя продавать долю и принимать участие в ключевых решениях

• г. Москва

Возможно ли ограничить права одного из трёх соучередителей ООО прописав в уставе. Чтобы он не имел права продажи доли и принятия участия в ключевых решениях?

Ответы на вопрос (3):

"Возможно ли ограничить права одного из трёх соучередителей ООО прописав в уставе. " - исходите из тогго, что Устав должен соответсвовать Закону, судя по вопросу - такие ограничения не соответсвуют требованию Закона.

Возможно ли ограничить права одного из трёх соучередителей ООО прописав в уставе. Чтобы он не имел права продажи доли и принятия участия в ключевых решениях?

Невозможно.

Согласно ст 8 ФЗ "Об ООО" Это возможно по согласованию между всеми участниками общества путём заключения договора об осуществлении прав участников общества. Такой договор заключается в письменной форме составлением одного документа подписанного сторонами.