1. Нормативные требования к оформлению гарантийного талона от производителя при продаже товара\n2. Оформление гарантийного талона от производителя - сроки и обязательства продавца\n3. Нарушение прав потребителя - что делать

• г. Краснодар

1. Гарантийный талон от производителя должен оформляться продавцом во время продажи товара?

2. Гарантийный талон от производителя должен оформляться в день продажи или когда захочет продавец, например как мне сказал известный магазин после 2 недель после покупки?

3. Что предпринять в магазине, если продавец не оформляет Гарантийный талон?

Напишите пожалуйста обязательно ссылки на нормативные акты на все вопросы. В этот же известном магазине меня попросили предоставить им ссылки на нормативные акты, в которых было бы сказано, что продавец должен оформлять Гарантийный талон.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Законодательством не установлено формы гарантийного талона. Более того, выдача гарантийного талона не является обязательной. Достаточно документа, подтверждающего приобретение товара, и сам факт того, что гарантийный срок установлен. В качестве документа сгодится чек.

Тем не менее п. 2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей установлено: если гарантийный срок установлен, то о нем должно быть сообщено потребителю в доступной и наглядной форме. Информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (п. 3 ст. 10 Закона о защите прав потребителей).

Ответственность за поломку товара продавец не несет только в случае, если он сможет доказать, что недостатки у товара возникли уже после его передачи покупателю в результате неверной эксплуатации, хранения или транспортировки.