Соседняя стоматологическая клиника причиняет неудобства жильцам - какие меры можно принять?
199₽ VIP

• г. Калининград

Соседнюю квартиру переоборудовали под стоматологическую клинику. Сделали отдельный вход, клиника расположена на первом и втором этаже. Два кабинета клиники на втором этаже расположены над моими жилыми комнатами на первом этаже. Постоянный шум от стоматологических установок, вибрация и шум от обррудования зубопротезной лаборатории Я неднократно обращалась в СЭС, на что мне приходил ответ, что всё соответствует санэпид. Нормам. О том, что если жилое помещение находится над жилыми помещениями его нельзя переводить в нежилое, узнала недавно. Жить по такому соседству больше нет сил. Клинике более пяти лет. Я так понимаю, что срок исковой давности перевода помещения прошёл? Какими могут быть мои действия?

Ответы на вопрос (7):

В суд можете обращаться. На основании ст. 304 ГК РФ, срок для этого не прошел, т.к. Ваши права нарушаются в настоящее время.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Галина, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. А затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ и требовать убрать стоматологию из квартиры.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.

На основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации вы имеете право требовать устранения нарушение прав собственника.

Как уже писали коллеги Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов в рамках ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации N 138-ФЗ от 14.11.2002 г.:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В любом случае для того чтобы доказать вред Вам будут нужны доказательства причинения вреда. Для этого следует обратиться в любое независимое экспертное учреждение, которое имеет возможность проведения измерений уровней шума и вибрации и способно качественно провести экспертизу по условиям проживания.

Да, и если Роспотребнадзор ранее Вам исследования шума не проводил попросите их в заявлении выполнить данные измерения.

Уважаемая Галина! Здравствуйте! Да, пять лет, как-то уже поздновато. Срок исковой давности здесь в любом случае прошел.

Вместе с тем, если Вам как собственнику создаются те или иные препятствия во владении и пользовании Вашим имуществом (в т.ч. шум), вот здесь в порядке ст.ст.10, 304 ГК РФ, Вы вправе ставить вопрос о прекращении нарушений Ваших прав.

Возможно по факту шума обратится в прокуратуру города/район или/и в лицензирующий медицинскую деятельность орган (скорее Департамент здравоохранения Правительства Вашей области - здесь надо просто уточнить). Про Роспотребнадзор уже напоминали.

В общем надо просто детально разбираться.

Вы правы - перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми (часть 2 ст.22 ЖК). Плохо только, что Вы поздно об этом узнали.

Как бы то ни было, Вы вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав (ст.3 ГПК), это последняя инстанция, которая Вам реально может помочь.

Перед обращением в суд можете обратиться еще в администрацию, жилищную инспекцию и прокуратуру.

Удачи Вам!

О том, что если жилое помещение находится над жилыми помещениями его нельзя переводить в нежилое, узнала недавно. Жить по такому соседству больше нет сил. Клинике более пяти лет. Я так понимаю, что срок исковой давности перевода помещения прошёл? Какими могут быть мои действия?

Необходимо посмотреть заключение или ответ СЭС, изучить более детально все обстоятельства для того, чтобы сделать вывод о целесообразности обращения в суд с соответствующим иском. Если нужна такая помощь, обращайтесь.