Уплачивает ли продавец налог на доходы физических лиц при продаже своей доли квартиры?

• г. Екатеринбург

Возлагается ли уплата НДФЛ на продавца 1/3 доли квартиры по договору к/продажи квартиры стоимостью 1 500 000 руб. Договор от 3-х собственников - продавцов на праве общей долевой собственности по 1/3 доли с получением каждым своей доли стоимости, т.е меньше 1 000 000 руб. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Нет, не возлагается. Поскольку доход у каждого собственника не превышает 1 млн. руб.

Кроме того, если собственники владели квартирой более 3-х лет - обязанность уплатить НДФЛ не возникнет при любой цене продажи доли.

Удачи Вам и всех благ!