Раздел имущества в судебном порядке - возможность разделения дома, приобретенного в браке в долях

• г. Кострома

В судебном порядке между мной и бывшим супругом разделено общее имущество - квартира и гараж в равных долях. В браке нами был куплен еще дом в долях, 1/3 мужу и 2/3 жене с привлечением ипотечных средств. Сейчас бывший муж подал иск о разделе долга по ипотеке, а так же разделе дома пополам и выделе и признании за ним права собственности еще на 1/6 доли. Реально ли разделить так дом? Ведь все что куплено в браке в долях вроде как уже не делиться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если у вас доли в доме были определены уже при покупке, то режим общего имущества супругов не действует. Данный дом у вас - не совместная собственность супругов, а общая долевая собственность. Чтобы ответить на ваш вопрос более подробно вам лучше обратиться с исковым заявлением к юристу (адвокату) очно.

Нет такого правила, что если куплена недвижимость в долях, то она не делится. Очень даже может суд поделить дом в равных долях, и ипотечный кредит по тому же принципу равенства долей.

Если дом уже в долях, то он не подлежит разделу и ипотека эта тоже не делится, поскольку за эти деньги был куплен данный дом. А сами по себе кредиты (в том числе и ипотека) не делятся, потому что они только учитываются при разделе совместно нажитого имущество, которое у вас уже поделено.

Реальность определит суд все что нажито в браке подлежит разделу в равных долях но вы сами определили в отношении имущества долевой режим.