Государственное предприятие отказывается оплатить сессию дочери с высшим образованием, поступившей на заочное отделение колледжа - правомерно ли это?

• г. Апатиты

Моя дочь имеет высшее образование. Сейчас поступила на заочное отделение колледжа. Предприятие (государственное) отказывается оплачивать сессию, аргументируя свой отказ тем, что учреждение не отправляло ее на учебу (учеба - ее личная инициатива) и наличием высшего образования. Правомерен ли отказ работодателя? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Отказ правомерен.

Только ссылка Р-теля на наличие высшего образования и личную инициативу абсурдна.

Высшего образования ваша дочь не могла получить не имея среднего образования, то есть среднее образование у дочери уже есть.

А теперь читаем закон:

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Колледж - это среднее образование, которое ваша дочь хочет получить во второй раз.

Хотеть она может только за свой счет, и без помощи Р-теля.